よくあるご質問

よくあるご質問当社によくお問い合わせいただくご質問を紹介します。
質問をクリックすると答えが表示されます。
もう一度クリックすると答えが非表示になります。

FAQ-お墓を建てる

Q.寺院墓地と霊園の違いはなんですか?

寺院墓地とは

お寺様が管理されている墓地で、そのお寺様のお檀家様となり、その宗派にて御供養していきます。

メリット
回忌法要などはお寺様が把握しているので、うっかり忘れることがありません。
お寺様の運営なので管理会社が倒産するという心配はありません。
デメリット
本堂の改修など大きな支出がある際に、お寺様からお檀家様へ寄付を募る場合があります。
菩提寺(檀家となっているお寺様のこと)の宗派に沿ったご供養(葬儀)の仕方となり、あまり自由には選べません。

霊園とは

公営と民間経営の2種類がありますが、どちらも基本的に宗旨宗派は問わず、お墓を守る方が御自身で自由に法要の手配をして御供養していきます。

メリット
宗旨宗派にとらわれず自由な御供養(葬儀)が可能です。
お墓を建てた後は年間管理費以外は掛かりません。
デメリット
年忌法要などは自己管理となり、うっかり忘れる・間違えるということが起きやすいです。
民間経営の場合、管理会社が倒産した時には霊園が荒れてしまう可能性があります。

Q.跡取りがいないのですが、お墓はどうすればいいのでしょうか?

お子様が娘さんの場合

結婚して姓が変わってもお墓を継承することは可能です。

お子様がいらっしゃらない場合やお子様が継承なさらない場合

お墓を建てることはできます。その他にも、永代供養墓、永代個人墓などがございます。
詳細は石の祐真までお気軽にお問い合わせください。

Q.生きているうちにお墓を建てるのは縁起が悪い気がするのですが?

実は縁起がいいのです

生前に建てるお墓を「寿陵(じゅりょう)」といいます。「長寿」「子孫繁栄」「家内円満」を授かると古くから言われています。「寿」という文字からもわかるように、縁起の良いこととされているのです。

Q.生きているうちにお墓を建てると節税になると聞いたのですが?

その通りです

お墓を建てる費用を現金で残された場合、その金額に応じて相続税が課せられます。しかし、相続税法第12条では「墓所、霊びょう、祭具並びにこれらに準ずるもの」に関しては相続税は非課税と定められています。ですから、寿陵の場合は合法的に相続税を節約できるのです。

Q.ペットも一緒に入れるお墓はありますか?

はい、ございます

霊園や寺院墓地によっては施主様が建墓されたお墓にペットも一緒に埋葬できるところもありますので、まずはお気軽に石の祐真へご連絡ください。

Q.家紋が分からないのですが、お墓に彫らないといけないでしょうか?

いいえ、家紋は彫らない場合もございます

最近では家紋がお分かりになっていても彫らない場合もございます。
お嬢様が結婚して姓が変わってから継承する場合などもありますので、石塔の正面文字も「○○家」ではなく「先祖代々之墓」や、洋型墓所であれば「やすらぎ」「絆」などの言葉だけを彫刻するケースも増えています。

Q.実家の宗旨宗派がわかりませんが、どうすればいいでしょう?

お仏壇やお位牌から調査できます

一番確実なのは父方のご親戚にお問い合わせいただくことです。
しかし、ご親戚の方もよく分からないばあいがあります。
その場合、お仏壇やお位牌があればご本尊やお戒名から調べられることもあります。

本家と異なる宗旨宗派にすることもあります

本家を継いでおられる方でない場合、本家とは異なる宗旨宗派でお戒名を頂き、その宗旨宗派にて御供養なさっていく場合もございます。

FAQ-お墓を直す

Q. お墓の一部だけを修理したりリフォームしたりできるのでしょうか?

はい、承っております。

当社では近郊であれば無料で現地調査をし、無料でお見積りをお出ししております。
業者が指定されている場合もありますが、まずはお気軽に石の祐真へご連絡ください。
詳しくは『お墓を直す』をご覧ください。

Q.掃除してもお墓の汚れがとれないのですが?

お墓のクリーニングを承っております

経年による「黒ずみ」や「水垢」、また鳥のフンや枯花などによる「シミ」などは、なかなかご自身で墓石を傷つけずに取るのは大変です。

当社では、プロならではの丁寧な施工技術で墓石のクリーニングを行います。
詳しくは『お墓を直す』をご覧ください。
ご不明なことがあれば、何でもお気軽に石の祐真へご連絡ください。

FAQ-お墓を引っ越す

Q.故郷にお墓があるけれど、自宅の近くに引っ越し(改葬)できますか?

はい、できます

最近ではとても多くなって来ております。
手続きは市区町村への申請なども必要となりますが、まずは引越し先の新規墓所を決めることから始まります。

詳細は、『お墓の引越し(改葬)』をご覧ください。
ご不明なことがあれば、何でもお気軽に石の祐真へご連絡ください。

Q.故郷のお墓の遺骨を、後から建てたお墓に分ける(分骨する)ことはできるの?

はい、できます

分骨には2通りあり、火葬場で分骨する場合と、いったん埋葬してからお遺骨を取り出して分骨する場合があります。

火葬場で分骨する場合の注意点
斎場にて火葬する際に、分骨した分だけ火葬証明書も複数枚発行してもらいます。
火葬証明書を添えて埋葬する必要がありますので、忘れずにもらっておきましょう。
埋葬後に分骨する場合の注意点
埋葬してあるお墓の墓地管理者(霊園や寺院)に分骨証明書を発行してもらいます。
また、不要なトラブルを回避するため、埋葬してあるお墓を継承しているご親戚のご理解も得ておく必要があります。
いったん埋葬してから分骨する場合、改葬と同じく、まずは分骨先の新規墓所を決めることから始まります。

詳細は、『お墓の引越し(改葬)』をご覧ください。
ご不明なことがあれば、何でもお気軽に石の祐真へご連絡ください。

FAQ-お墓を建ててから

Q.納骨室に遺骨がいっぱいになったらどうするのでしょう?

古いご遺骨は骨壺から出して納めます

通常、納骨室の下は土のままになっており、ここの土を掘って古いご遺骨を骨壺から出して埋め、土にお還しします。
納骨室の広さによって骨壺が入る数は決まってしまいますが、実際に納骨できるご遺骨の数には限りがないということになります。
お骨用の布袋に移し替えて納める方法もあります。手順の違いは、宗旨・宗派の他に地域的な違いもあります。

Q.遺骨なしでお墓を建てても供養は必要ですか?

当社では開眼供養をお勧めしています

ご遺骨の無い場合でも、墓石に魂入れを行います。
仏様の魂が墓石に入って、単なる「石碑」から「仏塔」になります。

このことにより、ご先祖様の魂が新たに建てたお墓にも来てくださることになります。
例えば郷里に先祖代々のお墓がある場合でも、ご遺骨の入っていない新たに建てたお墓にお参りすることでご先祖様の供養ができるのです。

FAQ-お支払について

Q.永代使用料や墓地管理料とは、何のためのお金ですか?

永代使用料とは

墓地を永代にわたって使用する権利料のことです。お墓の場合は「土地を購入」するのではなく、「使用権を購入」するのです。

墓地管理料とは

墓地の共有部分を管理していくための管理料です。賃貸住宅でも管理費があり、共有部分の管理・維持のために使われますが、それと同じです。

Q.ローンは使えますか?

はい、使えます

信金や銀行、アプラス等のローンがお使いいただけます。
詳細は石の祐真までお気軽にお問い合わせください。

その他のご質問

お問い合わせはこちらFAQにお探しの答えがない場合、メールまたはお電話にてお問い合わせください。
ご相談は完全無料です。

icon-arrow-down お電話はフリーダイヤルで icon-arrow-down
icon-phone-square 0120-6-14832へ!
  • LINEで送る

Menu

HOME

TOP